Télécharger le programme

08 Nov
09:30 - 10:20
Comment les nouveaux outils du numérique modifient le travail du gestionnaire : une opportunité pour offrir de nouveaux services aux copropriétés Studio B Conférence

Intervenants :
Baptiste YVENAT, Directeur général, fondateur de Keyclic
Corentin LE MOAL, Co -fondateur , Econhomes
Maxime GONDOUX, Project manager, Gercop
Rolland Melet, CEO, 360SmartConnect

Animateur : Christophe VOIRET, Intervenant IMSI et PBA


08 Nov
09:30 - 11:30
Les Entretiens METASHIFT (média des transitions) et Mission ECOTER (France Territoires Numériques) décryptent et apportent des vraies propositions et solutions sur tous les sujets du « mieux vivre ensemble » au travers d’illustrations dans les domaines du bâtiment, de l’énergie, de la santé et des territoires…. Studio TV Conférence

Pour mieux répondre aux enjeux des crises que nous traversons (géopolitiques, sanitaires, économiques, écologiques et politiques), Les Entretiens METASHIFT et Mission ECOTER échangent avec des décideurs en vue et des experts reconnus sur les enjeux de ces mutations.
Au-delà des volontés affirmées dédiées aux enjeux du “Pourquoi”, l’objectif est d’exposer le “Comment” afin de créer et recréer les conditions d’un « mieux vivre ensemble » de façon durable.


08 Nov
09:30 - 10:20
Mobilité électrique : faire ou ne pas faire ? pourquoi passer au véhicule électrique ? Panorama des aides financières Studio D Conférence

Intervenants :
Clément MOLIZON, Délégué général, Avere-France
Sébastien OLIVIER, Directeur Clients, Consuel
Antoine PRIOUX, Directeur mobilité électrique, ISTA

Animateur : Henry BUZY CAZAUX, Président de de l’Institut du Management des Services Immobiliers


08 Nov
09:30 - 10:20
Rénovation énergétique : les nouvelles solutions de financement, panorama des aides, critères d’éligibilité. Comment les obtenir ? Studio C Conférence

Intervenants :
Sébastien CATTÉ WAGNER, Directeur de projets, Anah
Ella GHEERBRANT, Cheffe de projet copropriétés et bailleurs privés, Soliha Grand Paris

Animateur :
Olivier SAFAR, Président UNIS Île-de-France


08 Nov
10:00 - 10:20
Atelier Idex : reprendre le contrôle sur sa facture énergétique avec l’offre d’individualisation des frais de chauffage d’Idex & Kocliko Agora Atelier

Intervenants :
Hicham RAIS, Porteur de l’offre IFC
Eric VORGER, Président Kocliko


08 Nov
10:30 - 10:50
Atelier Hellio Solutions : assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) et rénovation globale Agora Atelier

Intervenant :
Laurent DEMAS, dirigeant de Vertdurable
Thomas BON, responsable régional pour les copropriétés, Hellio


08 Nov
10:30 - 11:20
Comment établir de saines relations avec votre syndic ? Studio B Conférence

Intervenants :
Françis BOURRIAUD, Président, ADB Conseils
Patrick SAFAR, Directeur Général, Safar & associés
Emile HAGEGE, Directeur Général, ARC (Association des Représentants de Copropriétés)
Monsieur JACQUET, Membre du Conseil syndical, Résidence de l’Aiglon

Animateur : Gérard BRENNA, Gérant, ISM


08 Nov
10:30 - 11:20
Mobilité électrique : quels équipements et comment faire ? Studio D Conférence

Intervenants :
Pierre EYMARD, Directeur Général, Logivolt Territoires
Gilles MOREAU, Chef des Ventes résidentiels IDF, Electro-mob
Jérôme PRINCET, Zeplug, Président de l’AFOR (Association Française des Opérateurs de Recharge)
Marie SHANK, ALS Immobilier

Animateur : Olivier TOGGENBURGEER, Directeur Commercial, Park n’ Plug


08 Nov
10:30 - 12:00
Rénovation environnementale : 4 villes témoignent Studio C Conférence

Intervenants :
Jean-Christophe BOCLET, directeur Général SPL Agence Locale de la Transition énergétique Rouen Normandie
Yves BOVERO, directeur de la SEMPRO
Pascal JOUSSELIN, Direction de l’Aménagement service de l’habitat Chargé de mission opérationnel parc privé existant, Annecy
Blanche GUILLEMOT, Directrice du Logement et de l’Habitat de la Ville de Paris
Philippe PEMEZEC, sénateur des Hauts-de-Seine, ancien maire, conseiller municipal, ville du Plessis-Robinson
Eva SIMON, responsable du programme de recherche Copropriété du Plan urbanisme, construction, architecture (PUCA), ministère de la transition écologique

Animateur : Henry BUZY CAZAUX, Président de de l’Institut du Management des Services Immobiliers


08 Nov
11:00 - 11:20
Atelier Endesa : négocier son contrat de fourniture et lutter contre les perditions thermiques dans sa copropriété Agora Atelier

Animateur : Patrick POMA, Chargé d’affaires CEE résidentiel et tertiaire


08 Nov
11:30 - 11:50
Atelier Lorenove : remplacement des menuiseries : de l’approvisionnement aux bénéfices clients, un cycle de vie durable Agora Atelier

Animateur : Aurélien HOELLINGER, Responsable commercial Lorenove Grands Comptes


08 Nov
11:30 - 12:20
Comment le numérique permet de mieux maîtriser les charges du bâtiment ? Optimisation énergétique, détection de fuite d’eau, internet pour tous, limitation des incivilités, nouveaux services sans travaux … Studio A Conférence

Intervenants :
François-Xavier JEULAND, Vice-Président Smart Home de la Smart Buildings Alliance
Christian MIGNARD, Vice-Président, USGC


08 Nov
11:30 - 12:20
Conférence Enedis : mobilité électrique, panorama des Infrastructures collectives de Recharge pour Véhicules Electriques (IRVE) : solutions privées et publiques Studio D Conférence

Intervenants :
Gautier CHATELUS, Président, Logivolt
Olivier HUET, Directeur du projet IRVE en Résidentiel collectif, Enedis

Animateur : Alain Sevanche, Program Manager, Beyond Event


08 Nov
11:30 - 12:10
Points de vigilance sur le programme de rénovation énergétique : points clés du PPT ( Plan Pluriannuel de Travaux) Studio B Conférence

Intervenants :
Eric VERNA, Architecte, Compagnie des Architectes en Copropriété
Angela TANDURA, Architecte, Compagnie des Architectes en Copropriété


08 Nov
12:00 - 12:20
Atelier Ville de Paris et Agence Parisienne du Climat : Eco-Rénovons Paris + : conseils gratuits, subventions, économies d’énergie… tout ce qu’il faut savoir sur le dispositif parisien pour rénover sa copropriété ! Agora Atelier

Intervenants :
Marc TEILLOT, Chargé de mission copropriété, Agence Parisienne du Climat
Charlotte GUENOUX, Cheffe de projet, Urbanis, opérateur du dispositif de la Ville de Paris


08 Nov
12:00 - 12:50
Rénovation énergétique : les nouveaux outils : diagnostic, audit, plan pluriannuel de travaux Studio C Conférence

Intervenants :
Soraya BAÏT-IHADDADENE, Architecte I Atelier InSitUrb, Conseillère ordinale, Ordre des architectes d’Île-de-France
Yannick AINOUCHE, Président de la Chambre des Diagnostiqueurs Immobiliers, FNAIM
Pascaline DÉCHELETTE-TOLOT, Avocate, LPA-CGR
Raphaël CLAUSTRE, Rénovons Collectif, IDF Energies
Corina OSADCIUC, Responsable rénovation énergétique, Foncia

Animatrice : Agnès LEBATTEUX, Avocat, SCP Zurfluh Lebatteux Sizaire


08 Nov
12:20 - 13:00
La mise en conformité des règlements de copropriétés : de l’audit à la publication, quelles stratégies ? Un bilan surprenant après ces 4 années d’expérience Studio B Conférence

Intervenants :
Cyrille HIGNARD, Fondateur, Nomade Process
Ludovic GRIBOVAL, Consultant, Nomade Process


08 Nov
12:30 - 13:00
Atelier COMMISSAIRES DE JUSTICE : nuisance sonore, trouble de voisinage, quelles solutions pour régler les litiges en copropriété ? Studio A Atelier

Intervenant :
Maître Robert Cicuto, commissaire de justice
Maître Sylvain Ollagnon, commissaire de justice


08 Nov
12:30 - 12:50
Atelier Ville de Paris : présentation de l’assurance habitation parisienne et l’assureur Vyv Conseil Agora Atelier

Intervenants :
Agnès GUERIN-BATTESTI, Cheffe du Service Partenariats, Relations Usagers et Communication, Ville de Paris, Direction du logement et de l’habitat
Benjamin HADDAD, Vice Président, VYV Conseil


08 Nov
13:00 - 18:30
DIGITAL DAY ONE : le mouvement “Digital Day One” présente de nouveaux comportements et modèles que peut permettre le numérique au niveau sociétal (mieux vivre, avenir durable, renforcement des territoires, nouvelles organisations, …) en partageant la vision de personnalités reconnues Studio TV Conférence

Intervenants :
Parmi les personnalités ayant confirmé leur participation :
Emmanuelle WARGON (Ancienne Ministre déléguée au Logement,aujourd’hui à la tête de la Commission de Régulation de l’Energie)
Alain ROUMILHAC (Président de Manpower)
Frédéric VACHER (Vice-Président Innovation de Dassault Systèmes)
Jean Dominique SENARD (PDG de Renault)
Stéphane ANTIGLIO (PDG d’Autodistribution)
Jacques POMMERAUD – Vice-Président Exécutif de Bureau Véritas pour la France et l’Afrique), ….
Détails de l’agenda sur www.dayone-event.com


08 Nov
14:00 - 14:50
Conférence Opéra Energie : comment y voir clair dans sa stratégie d’achat d’énergies ? Studio A Conférence

Intervenant :
Jean Sébastien DEGOUVE, Président, Opéra énergie


08 Nov
14:00 - 15:00
Conseil syndical et syndic : un partenariat gagnant-gagnant – Conférence FNAIM GRAND PARIS Agora Conférence

Intervenants :
Eric NESSLER, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Stéphane VARANGOT, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris


08 Nov
14:00 - 14:50
Forum des métiers : débat : quels projets de formations initiales des jeunes pour l’avenir ? Studio B Conférence

Intervenants :
Gilles GODFRIN, Maître de conférences en droit immobilier, Directeur des études de l’ICH
Olivier PARÉ, Gérant, VHS Business School
Anne-Laure THOMAT-RAYNAUD, Maître de conférences en droit privé, Université Toulouse 1 Capitole, Faculté de droit, codirectrice de la L3 Droit juriste de copropriété
Xavier BARBARE, Responsable des formations supérieures à la Faculté des métiers de Rennes
Patrice PETIT, Consultant administration de biens d’ORPI France

Animateur : Henry BUZY CAZAUX, Président de de l’Institut du Management des Services Immobiliers


08 Nov
14:00 - 14:50
Procédures de recouvrement des charges : de la procédure de recouvrement accéléré à la saisie du lot Studio D Conférence

Intervenants :
Maître Thierry SELOSSE, Commissaire de justice
Alexis DE COSTER, Responsable métiers copropriété, gestion locative, location chez Crédit Agricole Services Immobiliers

Animatrice : Laurence GUEGAN, Avocate, GUEGAN-GELINET


08 Nov
14:00 - 15:50
UNIS : Université de la Copropriété : loi Elan, nouveaux textes, nouvelles règles et application. Comment faire ? Studio C Formation

Intervenants :
Edouard MORLOT, Président UNIS Normandie
Olivier SAFAR, President UNIS Ile de France et Grand Paris


08 Nov
15:00 - 16:15
Assurances en copropriétés : qui paye quoi en cas de sinistres ? convention IRSI, intercalaire,… Studio D Conférence

Intervenants :
Fadi EL CHEIKH, Directeur Commercial, VERSPIEREN Immobilier
Aurélie MICHOT, Directrice Sinistres et Indemnisations, Odealim
Jean-Paul BOUDIGNON, Professeur, IMSI

Animateur : Pierre Henri HANOUNE, Avocat, Cabinet Pierre-Henri Hanoune


08 Nov
15:00 - 15:50
Comment réaliser la mise en conformité (loi Elan) des règlements de copropriété ? Studio A Conférence

Intervenants :
Hervé CRANCE, Géomètre-Expert, cabinet RENFER ET VENANT
Me Stéphanie DELACHAUX, Avocate, BJA Avocats
Antoine LE GUEN, juriste, cabinet JOURDAN
Elisabeth RIBEIRO, Directrice juridique, Cabinet Jourdan

Animateur : Agnès LEBATTEUX, Avocat, SCP Zurfluh Lebatteux Sizaire


08 Nov
15:00 - 15:50
Forum des métiers : débat : comment attirer les jeunes en copropriété ? témoignages d’entreprises et de colloborateurs Studio B Conférence

Intervenants :
Léa GIRARD, Gestionnaire Copropriété, Bras Immobilier
Gilles FRÉMONT, Président, ANGC
Eric DEGUELDRE, Président de la Commission Formation, UNIS Grand Paris
Michael GIROUD, Directeur général délégué copropriété, Foncia Bordeaux
Delphine MERLE, co-fondatrice de White Bird
Guillaume RANCHIN, Gestionnaire de copropriété, ANGC

Animateur : Henry BUZY CAZAUX, Président de l’Institut du Management des Services Immobiliers


08 Nov
15:00 - 16:00
Les travaux non visibles et indispensables en copropriété – Conférence FNAIM GRAND PARIS Agora Conférence

Intervenants :
Eddy ROCHEREAU, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Jean François COQUARD, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris


08 Nov
16:00 - 17:30
Comment concilier contrôle des comptes et optimisation des charges ? Studio C Conférence

Intervenants :
Patrice MANILEVE, Contrôleur de comptes et de gestion de Copropriété, membre fondateur, Teamcopro
Muriel LEPOUSÉ, Contrôleur de comptes et de gestion de Copropriété, membre fondateur, Teamcopro


08 Nov
16:00 - 17:00
Digitalisation et copropriété : comment les syndics innovent pour votre copropriété ? – Conférence FNAIM GRAND PARIS Agora Conférence

Intervenants :
Cyril BLANCHET, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Hervé RUGO, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Hugues BOUCLIER, Président de ASSYSTEO
Fabrice POMIERS, Fondateur de KWARTO


08 Nov
16:00 - 16:50
Forum des métiers : Syndic de copropriété : comment développer son image de marque : Savoir Faire et Faire Savoir Studio B Conférence

Intervenants :
Sébastien JUVÉ, Directeur général, Foncia Marne la Vallée
Jean-Robert BIGNON, directeur de la copropriété du groupe Citya
Anaig NOUVEL, directrice générale d’Immodvisor
Eric OURRY, consultant ADB, ORPI
Isabelle REY, Journaliste

Animateurs :
Henry BUZY CAZAUX, Président de de l’Institut du Management des Services Immobiliers


08 Nov
16:00 - 16:50
Se prémunir de la fragilisation d’une copropriété : des solutions pour accompagner une copropriété fragile et en difficulté Studio A Conférence

Intervenants :
Alain PAPADOPOULOS, Secrétaire Général, QualiSR
Bernard TALLENT, Directeur des Grands Ensembles Immobiliers, Safar Immobilier
Philippe BLERIOT, Administrateur judiciaire, SELARL Bleriot & Associés
Charles BOHBOT, Avocat, BJA Avocats
Virginie GUIHARD, soliha 75 92 95

Animatrice : Agnès LEBATTEUX, Avocat, SCP Zurfluh Lebatteux Sizaire


08 Nov
16:00 - 16:50
Se prémunir de la fragilisation d’une Copropriété : des solutions pour accompagner une copropriété fragile et en difficulté Studio A Conférence


08 Nov
16:15 - 17:30
Conférence Agence Parisienne du Climat : pour faire face à la hausse des prix de l’énergie, quelles sont les solutions en copropriété ? Studio D Conférence

Intervenants :
Guillaume PRIVAT, Chargé d’études, Agence Parisienne du Climat
Thomas RENAUDIN, chargé de mission copropriété, Agence Parisienne du Climat


08 Nov
17:00 - 17:50
Atelier La Métropole du Grand Paris : les aides dédiées à la rénovation énergétique : Ma Prime Rénov Copro, chèque à l’audit et financement de la phase : conception à la maitrise d’œuvre Studio B Conférence

Intervenants :
Cyrille PIGOT, Chargé de mission copropriété, Agence Parisienne du Climat
Komi AHALI, Ingénieur conseil en maîtrise d’énergie, CAUE du Val de Marne


08 Nov
17:00 - 18:00
Comment éviter les pièges en copropriété : panorama des grands arrêts de jurisprudence de l’année Studio A Conférence

Intervenants :
Patrice LEBATTEUX, Avocat honoraire, membre du CNTGI (Conseil National de la Transaction et de la Gestion Immobilières)
Florence JAMMES, Auteur, Professeur associé à la Toulouse Business School


08 Nov
17:00 - 18:00
Comment éviter les pièges en copropriété : panorama des grands arrêts de jurisprudence de l’année Studio A Conférence


08 Nov
17:00 - 18:00
Optimiser ses charges en copropriété pour faire face à la crise – Conférence FNAIM GRAND PARIS Agora Conférence

Intervenants :
Olivier PRINCIVALLE, Président Adjoint FNAIM du Grand Paris
Isabelle FOURNIER, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Franck POUCHIN, Responsable du Développement de Net Immeuble – PPI Paris Propreté Immeuble
Laurent LEFAY, responsable marketing ISTA
Michel BENTO, Président de Pel Iso


08 Nov
17:30 - 18:30
Remise des Grand Prix de la Copropriété : cette remise de prix a pour vocation de récompenser des femmes et des hommes qui ont, de part leurs idées et leurs actions, fait avancer le secteur de la copropriété. Studio C Conférence

Six catégories retenues : le développement durable, la mobilité (accessibilité, ascenseurs, bornes de recharges…), la copropriété connectée (services, digital, start-up), la gestion de la copropriété (syndics, gestionnaires, conseil syndical), la formation, le management et les métiers, les travaux et la maintenance


09 Nov
09:00 - 10:50
Formation : la comptabilité en copropriété Studio D Formation

Intervenants :
Carlos BENITEZ, Gérant, Comandex
Olivier SAFAR, President UNIS ile de France et Grand Paris


09 Nov
09:00 - 09:50
L’impact des nouveaux diagnostics sur les copropriétaires Studio C Conférence

Intervenants :
Pierre EVRARD, Consultant en développement de Rénovation globale en énergie verte, FNAIM
Benoit FAUCHARD, Secrétaire Général de la FNAIM


09 Nov
09:15 - 10:05
Est-il possible de se protéger de l’augmentation du coût de l’énergie et des matières 1eres ? – le bouclier tarifaire Studio TV Conférence

Intervenants :
Bruno BASTARD, Chef de marchés privés, Engie Home Services
Eric LAURENT, Chef de marché copropriétés, GRDF
Laurent LEFAY, Directeur Produits, ISTA

Animateur : Henry BUZY CAZAUX, Président de de l’Institut du Management des Services Immobiliers


09 Nov
09:30 - 10:20
Assemblées Générales de Copropriété en 2023 : ce qui change – Conférence FNAIM GRAND PARIS Agora Conférence

Intervenants :
Lionel RECHAIN, membre de la Commission Syndic FNAIM du Grand Paris
Olivier PRINCIVALLE, Président Adjoint FNAIM du Grand Paris


09 Nov
09:30 - 11:30
La Comptabilité en copropriété Salle A Formation


09 Nov
10:00 - 10:20
Atelier Ville de Paris et Agence Parisienne du Climat : Eco-Rénovons Paris + : conseils gratuits, subventions, économies d’énergie… tout ce qu’il faut savoir sur le dispositif parisien pour rénover sa copropriété ! Studio A Atelier

Intervenants :
Elisabeth FLICHY, chargée de mission copropriété, Agence Parisienne du Climat
Juliette DEU, cheffe de projet, Soliha, opérateur du dispositif de la Ville de Paris


09 Nov
10:00 - 10:50
Les nouveautés du contrat de syndic